-=::Летописи древних времен::=-

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » -=::Летописи древних времен::=- » Ваше творчество » Не мое, но есть над чем подумать.


Не мое, но есть над чем подумать.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Закат. Довольно крутой берег, решительно спускающийся к неспешно текущей реке.
Двое. Оба сидят свесив ноги с обрыва. Небольшой ветер вяло перебирает их волосы и свободного покроя одежды.
- Ты знаешь, вот именно это и странно.
- Казалось бы, полное противопоставление свету, олицетворение зла…
- Да-да, вселенское, как говорится, зло и отец лжи. Враг рода человеческого.
- - Вот! Вот именно – враг рода человеческого. То, что вызывает страх. По крайней мере, должно вызывать оный.
- И?
- И такие интересные образы. Портреты, не вызывающие ужаса и страха. Воланд, к примеру. Или папаша в «Адвокате Дьявола».
- Да, я понял к чему ты. Нацистскую Германию так не рисовали.
- Ну да. Ибо, действительно – враг.
- А здесь…
- А здесь, вроде и не враг, но и не друг же ведь?
- Х-м… Может, где-то подсознательно, человек рассчитывает на его помощь, заступничество?
- В чем? Перед кем?
- Ну… Если убрать неизбежность как атрибут Апокалипсиса… То ситуация перестанет быть такой кристально определенной.И тогда, все стороны, все силы вольны в определении стратегии и тактики.
- Смело. Точно не друг, но уже и не враг. Смело еще и то, как легко ты поставил человека как силу.
- А отчего нет? Ведь сказано же, человек в потенциале есть бог.
- Скажи, получается Бог человеку не друг? Кто он ему?
- Бог человеку - Бог. О дружбе речи нет.
- А дьявол возможный друг, как возможный союзник?
- Угу. Склонность к самоанализу, смелые труды некоторых ученых о природе человеческой, подвинули человека к мысли, что уж больно он не по божеским канонам становится быть. Оттого-то в современном фольклоре и появляются все чаще такие образы и типажи. На свадьбу дочери ты их, пожалуй, не пригласишь, но терпеть их в одном с тобой баре станешь без проблем. Как-то роднее и поуютнее они.
- Вот ведь. Это проще, чем менять себя?
- Да. Это понятнее. Ибо уже есть в опыте. А становиться лучше – сложнее. А зачастую и непонятно, и обычно человек пасует перед попыткой определить свои пути.
- И так будет?
- И так есть. Дальнейшее – неведомо.
- Ясно. У Бога и у людей разные друзья?
- Да. Кто друг человеку, тот не всегда друг Богу. И наоборот. И враги у них разные.
- Ну да. Ибо враг человека он сам, про врага божьего написано уже много. Если…
- Если он действительно враг ему.
- Что есть враг?
- Враг тот, чьи деяния и мысли, направлены на причинение вреда. Но чтобы определить что есть вред для Бога… Нужно знать его план. Его цели, его пути…
- Кои есть неисповедимы.
- Тогда отчего же человек прописывает Дьявола врагом Бога?
- Ты о Библии?
- Ну да. Об откровениях святых.
- А святые все как один люди изначально и от того подвержены были тем же страхам и переживаниям. А лучший способ бороться с экзистенциальным ужасом – это строить бинарную систему мира. Ибо важным человеку кажется именно установить точку отсчета нежели определиться с тем как и что он будет считать.
- Гы… Когда человек просыпается с дичайшего похмелья, совершенно не помня что было накануне, он не задает вопросы по типу «Кто я» и «В чем причина», он задает один единственный вопрос «Где я?» Как старт.
- Ты думаешь, что как старт? Некоторым хватает ответа на один только этот вопрос.
- Да уж. А понятие друг и враг не часть бинарной системы?
- Нет. Ибо перетекают из одного в другое, отсвечивая то пользой, то вредом. И стоит не определиться с тем, кто враг, а кто друг, а установить самого себя в качестве своего врага и своего друга.
- Но тогда потеряется смысл этих понятий.
- Я об этом и говорю.
- Это имеет смыл?
- Это даст возможность перестать топтаться на месте и пойти вперед.
- А что впереди?
- Впереди Бог. И возможность стать его другом.
Их смех прокатился над рекой и верхушки деревьев на том берегу подхватили его тихим шелестом. Они помолчали немного, взглядом скользя по бегущей воде.
- Я понял тебя, мой друг.
- Что ж… Тогда до следующей встречи, друг мой.
Они улыбнулись и встали.
Затем каждый сделал шаг вперед, с обрыва. Один тут же превратился в луч света, устремившийся ввысь, в темнеющее небо, другой же рухнул в щель, разверзшуюся под его ногами, к багровым отсветам подземного пламени.
Ну а как вы думали?

©Ammok

2

Хм, а вот теперь проба пера....

Скрипка – чудное творенье,
Тихо молвит, все молчат,
И вопит до исступленья
Все равно безумно рад….

И уносят крылья в небо,
Ты молчишь потупив взгляд,
Все равно тебя творенье
Не вернешь душе назад.

Сколько б сильно не любила,
Все равно остался слеп,
Тот кого благословила
Принести мне столько бед.

Пой же скрипка золотая
До безумья, хрипоты.
Знаешь ты одна – счастливо
Не прожить без суеты….

3

Классный диалог. Мне кажется такой жанр полуэссе вполне может и долже существовать. Я обязательно найду автора и произведение.
Стих - лажа.


Вы здесь » -=::Летописи древних времен::=- » Ваше творчество » Не мое, но есть над чем подумать.