-=::Летописи древних времен::=-

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » -=::Летописи древних времен::=- » Сновидения » ЧТО ТАКОЕ ОСОЗНАННОЕ СНОВИДЕНИЕ?


ЧТО ТАКОЕ ОСОЗНАННОЕ СНОВИДЕНИЕ?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Цель - осознать во сне, ЧТО ЭТО СОН, а затем, уже не теряя осознанности, выполнить определенные действия, например изучить мир cвоего сновидения, взлететь в воздух и пронестись через моря, страны и континенты. Встретить любого интересного вам человека (хоть Сократа, хоть Кастанеду), задать ему определенные вопросы. Нырнуть под воду и познакомиться с подводным миром Сновидения. Да все что пожелаете! Достаточно помнить что это ваш сон, и там нет ничего невозможного. Дыши под водой, летай в облаках, переносись мгновенно в любое интересующее тебя место, вручай Оскаров на свое усмотрение, превращай дома в цветы и что угодно во что угодно, знакомься, спрашивай, узнавай...

C ЧЕГО НАЧАТЬ?

Перед тем как заснуть, вы должны настроиться на то, что в своем сне вы вспомните и осознаете что это - ваш Сон. Это необходимо пожелать каждой клеточкой своего тела, всем своим существом... Понять чуть-ли не жизненно важную необходимость этого, поверить. Для этого необходимо выявить те преимущества, которые откроются перед вами в осознанном сновидении. Достаточно вспомнить что мы проводим во сне около 1/3 всей своей жизни. Осознанность в сновидении - это доступ к огромному количеству информации, к своему подсознанию. Стоит ли терять это драгоценное время?

Время проведенное в осознанном сновидении не соответствует реальному времени. При определенном опыте, в сновидении можно за реальные пару часов провести 2-3 полноценных дня. Вы только представьте, сколько можно узнать за это время, что пережить! Часто встречаются "многосерийные" сны. А какие закрученные сюжеты! Книги писать можно. Кроме того следует помнить, что все полученные в сновидении положительные эмоции , при пробуждении переносятся в реальность!

Основные преимущества осознанного сновидения подробно и доступно описывает Стивен Лаберж в своей книге "Практика осознанного сновидения". Написано так зажигательно, с таким увлечением, что многие осознают себя во сне в первую же ночь, только начав читать книгу и сильно "загоревшись" желанием.

Но если с первого раза не выйдет - рано расстраиваться. Есть простые и доступные техники, которые подкрепят ваше намерение, в результате чего вы обязательно добьетесь удачи!

Первая техника - обязательно записывать все свои сновидения (кратко, в виде конспекта). Это необходимо делать сразу при пробуждении. Для этого заведите себе толстую тетрадку (Журнал Сновидений) и держите ее и ручку рядом с кроватью. Хорошо заранее подумать об освещении (типа неяркого ночника, фонарика). Как только вы проснулись (а это может быть несколько раз за ночь) - не бросайтесь сразу записывать. Сон может ускользнуть. Проснувшись, полежите в том-же положении не открывая глаза некоторое время, вспоминая только что виденное сновидение в деталях. После этого включите свет и запишите все что удалось вспомнить краткими тезисами. Например: "Дом бабушки. Я, мама, двоюродный брат. Чердак. Клумба цветов. Старый знакомый (Андрей) приглашает на какую-то выставку в Политехническом институте. Стая собак. Голос с неба (как диктор телевидения). Цунами. 16-ти этажка. Женщина с коляской..." и т.п. Записав, снова ложитесь спать. Подумайте о том, что если что-либо подобное повторится, вы обязательно вспомните что это ваш сон.

В течении дня, вспоминайте свои сновидения. Перечитывайте Журнал Сновидений. Сравните свои ощущения сейчас и в сновидении. В чем принципиальные различия? Это поможет настроится на осознание своего сновидения в следующий раз. Да и вообще, этот Журнал сослужит вам неплохую службу в недалеком будущем. Но об этом - позже.

Вторая техника - безпроигрышная. Она зависит только от вашей целеустремленности. Необходимо на протяжении всего дня, что бы вы не делали, как можно чаще задавать себе вопрос: "Это Сон? Не сплю ли я сейчас?" Задавайте себе этот вопрос при всех необычных обстоятельствах, при встрече с каждым человеком, при каждом действии и принятии решения, как можно чаще. При этом оцените окружающую обстановку, можно посмотреть на свои руки, вспомнить как вы оказались в этом месте и что делаете. Рано или поздно это войдет в привычку. И в один прекрасный день... Вы осознаете что это ночь :) Вы спите и видите Свой Сон.

Тогда и начнется самое интересное!

Прежде всего необходимо знать, что вы являетесь единственным и полноправным хозяином всего, что вы видите в своем сне. Изучите этот новый мир, не забывая об этом. Попробуйте взлететь вверх. Для этого достаточно помнить что это Ваш сон, знать что каждый может летать во сне, верить в это, и, собственно, взлететь. Никакой особой техники здесь нет. Захотел, посмотрел вверх и взлетел. Легко и непринужденно. Можно вытянуть вперед руки и оттолкнуться от земли. В конце концов можно зайти за угол. Там есть такой магазинчик, где выдаются напрокат специальные крылья, всего за 15 коп/час ;) Это укрепит вашу веру. Летайте, плавайте, ныряйте, изучайте мир своего сновидения. Потрогайте на ощупь шершавость стен, прохладу стекла. Опять повторите себе "Это мой сон!" и погрузите руку в стекло, как в воду. Найдите холодильник с продуктами и попробуйте на запах и вкус кусочек колбаски, клубнику... Пожелайте оказаться на красивом острове. Посмотрите на небо, вдохните аромат воздуха... Познакомьтесь с обитателями своего сна. Общайтесь, дружите. Научитесь танцевать, играть на гитаре, защищать себя, прокатитесь на автомобиле вашей мечты, создайте свой автомобиль. Здесь нет НИЧЕГО невозможного. Абсолютно ничего!

Научившись легко осознавать себя в своих сновидениях, можно заняться более практичными вещами.
Можно организовать собрание всех знаменитостей и мудрецов этого мира, живущих и почивших. Рассадить их в огромном зале, выйти на трибуну и поведать им о своих проблемах, планах, идеях. Выслушать и проанализировать их советы и пожелания. Этакий мозговой штурм. Потрясающая техника!
Можно спланировать свой рабочий день, отработать наиболее важные встречи, поговорить со своим начальником, прокрутить несколько вариантов развития событий. Вобщем я повторяюсь. Можно ВСЕ!
Одни из самых практичных техник - обучение чему-либо и искоренение своих страхов.

КАК БОРОТЬСЯ СО СВОИМИ СТРАХАМИ?

Необходимо помнить, что все что вы видите, все что вас окружает - не более чем сон. Может чересчур реалистичный, но СОН! Никто и ничто не может принести вам вреда. В данный момент вы спокойно посапываете на своей кровати в полной безопасности. Если вы чего-нибудь боитесь, будьте уверены,
оно появится почти незамедлительно. И это прекрасно! В начале немного грузит, но пользу от этого
невозможно передать словами. Никогда не убегайте от своего страха. Это ничего не даст, кроме неприятного осадка на целый день после пробуждения. Встретьте свой страх лицом к лицу. Рассмотрите его, познакомьтесь с ним. Спросите у него: "Кто ты на самом деле? Что ты хочешь мне сказать? О чем хочешь предупредить?". Подружитесь с тем, чего вы раньше боялись. Это навсегда избавит вас от вашей фобии, а кроме того даст такой заряд энергии, который трудно описать словами.
Одна девушка очередной раз осознала себя во сне. Полетала. Потом плюхнулась в океан. Поплавала под водой. Очень реалистично. (Погружаясь, чуствуешь нарастающее давление, меняющееся освещение, температуру). Интересно, захватывающе! И вдруг она вспомнила про акул - :) Тут как тут... Но ничего! Это ведь только сон. Пообщалась, познакомилась, подружилась. В конце концов девушка каталась на спине своей новой подруги, заливаясь от смеха.

Боитесь пауков? Найдите одного. Повторите себе: - Это мой сон. Всего - мой сон!
Если паук слишком страшен - отдайте должное своей фантазии. Вы то знаете, что на самом деле - его нет. Он состоит из того-же материала, что и цветок, поляна, небо и ваше сновидимое тело. Все состоит из ткани сновидения, некого аморфного прозрачного киселя, который наш разум превращает в различные предметы сновидения, постепенно закручивая сюжет. Подойдите ближе, присядьте возле него. Рассмотрите паука внимательно, без страха и с интересом. Можно сказать себе: "Надо же! Как реалистично! Как на самом деле!" Поговорите с ним. Эффект может оказаться самым неожиданным.
В моем сновидении, паук грустно поведал мне, что он боится людей еще больше, и что он не виноват что его природа - находиться в темноте и т.д. Ну разве я такой страшный? - Жалобно спросил он.
Одним словом, мы просто подружились. Правда это было только начало. Потом он пригласил меня на мрачный темный чердак, весь в паутине, знакомить с остальными ;) 

КАК ОТЛИЧИТЬ СОН ОТ РЕАЛЬНОСТИ?

Не удивляйтесь. Иногда сны бывают настолько реалистичными, что даже если вы зададите себе вопрос - "А не сон ли это", - можно оказаться в легкой расстерянности. Первая "проверка" - вспомнить как вы оказались в этом месте и в этой ситуации. В сновидении вы легко обнаружите "дырку" в развитии событий. В реальности - цепочка цела. Встал, умылся, позавтракал, оделся, поехал на работу... Ну и самая безотказная техника - что нибудь прочитать. Возьмите любую книгу, газету, да что угодно, что есть под рукой. Прочитайте небольшой абзац (2-3 строки), а затем... прочитайте его снова. Смысл будет совершенно другим.

Немного позже, мы поговорим о технике засыпания внутри вашего сновидения. Уровень реалистичности второго (вложенного) сновидения - практически невозможно отличить от реальности.

Может когда нибудь вы осознаете, что все что Вас окружает сейчас, в том числе и Вы сами - не более чем Сон. Сон Вашего Сновидящего. Кто-то сновидит первый раз, кто-то восьмой. От этого во многом и зависит намерение сна нашего Сновидящего. От его опыта сновидений.

Нельзя изменить Намерение Сновидящего, однако только от нас зависит как мы пройдем этот путь, налегке, с улыбкой или со злостью и всех проклиная... Для того, что бы сделать себя счастливым либо несчастным, человек тратит абсолютно одинаковое количество энергии. Так смысл ???

 

Личный опыт осознанных сновидений

На сегодняшний день я имею опыт более десятка ярких осознанных сновидений. И летал и плавал, посещал достопримечательности, общался с интересными мне людьми, даже отдалживал деньги и возвращал в следующем сновидении :)

Первое мое осознанное сновидение произошло сразу по прочтении Стивена Ламберджа. Причем я прочитал страниц тридцать-сорок и лег спать. Я настолько загорелся этой идеей при чтении, что автоматически перенес это в сон. Другими словами я забил себе голову этой идеей и даже во сне не мог думать ни о чем другом. Я стоял на верхнем ярусе внутри огромного помещения напоминающего заводской цех держась за железные перила и смотрел через пыльное окошко на панораму города. И в это время легко осознал что сплю и вижу сон. Первым делом я оглянулся по сторонам. Все очень четко и реально. Затем сразу попробовал взлететь. Одного желания было достаточно что бы ноги оторвались от пола и я начал приподниматься. Однако я начал слегка переворачиваться (ноги оказались легче) и схватился за поручни. После нескольких попыток взлететь я обратил внимание на воду внизу. Я напомнил себе что это мой сон и прыгнул в воду. Первый вдох под водой я сделал настороженно, но дыхание не вызывало никаких проблем. Я погружался. Ощущение непередаваемое. При погружении чувствуешь слегка наростающее давление, свет становится тусклее, уменьшается звук. И даже становилось чуть прохладнее. Затем я подумал о сетях (не запутаться бы) и они не замедлили появиться над моей головой. Путь назад был отрезан. Тогда я вытянул руки вперед и рванул в даль горизонтально. Мимо проплывало дно. Я выплыл на остров, где в зарослях бамбука отдыхали человек семь бойцов в пятнистой форме с оружием. Один из них, похожий на командира стоял поставив ногу на бревно и курил сигару, перебросив через плечо винтовку М16. На поясе висела кобура с выглядывающим Кольтом 45 калибра. Это был Женя - мой хороший знакомый с работы (который кстати и дал мне книгу Ламберджа). Я поздоровался с ним. Он сказал что я ошибся и спросил кто такой Женя. Я ответил что работаю с Женей в Интернет (провайдер).

Он не очень заинтересованно спросил - а что такое Интернет? После чего не дожидаясь ответа выплюнул сигару и пошел к бойцам.

Я направился следом за ним. Один из бойцов дал мне огромный боевой нож в чехле и показал как прикрепить его к ноге сбоку.

Я повертел нож и сказал что он мне не обязателен. Боец вопросительно посмотрел на меня а я вместо ответа рубанул ладонью воздух в направлении ближайшей пальмы. Пальма тут же упала, разрубленная пополам. Как ты это делаешь? Спросил боец, на что я ответил что это мой сон и я могу делать здесь все что захочу.... Мы заболталтсь, я постепенно потерял осознанность а затем проснулся.

После этого я несколько раз прошляпил сновидения, хотя подсказки были явные.

Последнее осознанное сновидение явилось настоящим прорывом. Я прочитал Карлоса Кастанеду (Сновидения) и очень загорелся идеей посмотреть во сне на свои руки. Я ехал в кузове грузовика, когда вдруг осознал что сплю... Я посмотрел на свои руки после чего переводил взгляд на обьекты сновидения и снова на руки. Все вокруг было слишком реально и даже не думало изменяться или пропадать. Машина остановилась у подъезда куда заходило большое количество людей. Я вошел и поднимаясь по лестнице познакомился с хлопцем. Он спросил меня давно ли я занимаюсь осознанными сновидениями. Я ответил что даже сейчас сплю.

Потом я спросил почему он интересуется именно этим, на что он удивленно ответил - так здесь же международный симпозиум по осознанным сновидениям проходит. Начало через час. А пока можно посидеть в баре или в бассейн сходить. Я поинтересовался где бассейн, он показал. В бассейне плескались люди, (он был очень большой). Я снова попытался взлететь и опять начал переворачиваться. Тут из бассейна в воздух поднялась девушка и подсказала мне что бы я просто стал легче и попробовал пробежаться по стене как паучек. Мне это легко удалось. После этого я взлетел вверх и завис над бассейном. Чувство потрясающее. Состояние невесомости и внутри все как-бы щекотит. Девушка подлетела ко мне и попросила вспомнить где я работаю и во сколько мне на работу. Это оказалось весьма сложно. Голова была абсолютно пустой. Ни одной обычной повседневной проблеммы там не присутствовало. Я с трудом вспомнил где работаю и обломался. Сказал что мне очень лень об этом думать.

Я спросил кто она, она ответила что она - мой эмиссар сновидения. Я спросил про лазутчиков, она сказала что всему свое время и что нам еще многому предстоит научиться. Затем мы отработали с ней несколько фигур высшего пилотажа (прямо над бассейном). Затем мы подошли к зеркалу. Я потрогал его. Она погрузила в него руку и попросила меня повторить. Моя рука погрузилась в зеркало как в ртуть, вызвав соответствующие разводы. А что там? Спросил я. Она ответила - загляни. Я на всякий случай набрал воздуха и просунул голову в зеркало. Ощущение тонкой пленки прохладной воды. С той стороны зеркала была моя комната. Я лежал на кровати на правом боку свернувшись калачиком и спал. Было уже довольно светло. Я вернулся назад и зсыпал ее вопросами. Она улыбнулась и посоветовала мне успокоиться, иначе я сразу проснусь от избытка эмоций. В это время раздался звонок и мы пошли в огромный зал на семинар. Народу было немного и все сидели за большим столом как на официальном приеме делегации. Говорили о способах выхода во второе внимание, о совместных сновидениях, о вложенных сновидениях когда засыпаешь внутри своего сна. Очень много было того что я уже знал, но совершенно другими словами. Затем участники рассказали об идее создания полигона осознанных сновидений где можно будет практиковаться в полетах, изменении формы и цвета предметов... Я посмотрел на свою эмиссаршу и хотел спросить у нее, но услышал в голове ее голос что в слух говорить совсем не обязательно. Тогда я мысленно спросил реален ли кто-либо из здесь присутствующих. Она ответила что все это реально. Просто это другая реальность. Не трехмерная и не такая плотная как то, что я имею ввиду. Я уточнил вопрос - существуют ли присутствующие здесь люди в моей реальности. Она ответила что все существует, но в определенных проявлениях. Я опять начал засыпать ее вопросами и вдруг все покачнулось и начало таять. Я завертелся волчком и когда остановился оказался на пустыре. Был вечер. Я сразу спросил - где ты? Она ответила что теперь, когда она понадобится мне, я должен подумать о ней и медленно повернуться. Она будет стоять сзади. Я повернулся и увидел ее. Она мило улыбалась.

Я представил в ее ушах красивые сережки и они почти сразу появились. Даже красивее чем я представлял. Мне показалось что она этого не заметила... и тут я проснулся. Я прямо чуствовал как мой мозг начинает наполняться повседневными мыслями, заботами и желаниями. Даже стало немного больно. Я встал и по привычке набросал основные моменты сновидения.

Надеюсь, продолжение следует :)

2

О замечательно! Отличная тема, а главное очень полезная.


Вы здесь » -=::Летописи древних времен::=- » Сновидения » ЧТО ТАКОЕ ОСОЗНАННОЕ СНОВИДЕНИЕ?